articles Бытие в меняющемся мире: космогонический миф в действии
Психологический навигатор
Профессиональные психологи в городе $g_town. Лучшие профессиональные психологи. Профессиональные психологи в городе $g_town.
Вход | Регистрация


Психологическая помощь
Выберите город
Без сортировки
По цене приёма
По рейтингу
По ФИО психолога


Бытие в меняющемся мире: космогонический миф в действии



Наблюдаю за социальными процессами, и мое их видение таково, что общество в тревоге сейчас. Много новых законопроектов, ситуация неопределенности, экономический кризис. Люди не знают, что будет завтра и где они будут.

Поэтому, вероятно, к психологам они обращаются не очень охотно. В состоянии базовой тревоги и страха за жизнь не до созависимых отношений, нарциссизма или даже экзистенций с архетипами. Возможно, кушать нечего будет или что-то ужасное нагрянет, и долгосрочные планы по перепрошивке себя и своей жизни тогда строить бессмысленно. А зачем, если завтра можешь отправиться куда-то, куда и не предполагал? В другую страну, например, либо даже по вертикальному пути - в другое измерение бытия.

От такого накала и качества тревоги, кстати, помогает религия. В ней жизнь упорядочена, и человек погружается в иную реальность, где все его трогает меньше. Аналогично застилает все собой и психотическая реальность - погруженному в нее человеку не до внешнего мира. Иные расстройства или болезненные проблемы могут действовать так же - человек поглощается своим симптомом, и его мало волнует мир вокруг. У него другой центр, другая ось. Может быть, бессознательно за эту ось сейчас и держатся, ведь реальность может вдруг оказаться страшнее психоза или невроза. Не торопятся расставаться с защитными механизмами психики.

К психологам, видимо, сейчас не идут, потому что запрос конкретизировать не могут. Что-то не так глобально, но не очень понятно, что именно и как в этом поможет изменение себя и восприятия мира. Но в терапии мы формируем личный миф, который делает нас неуязвимыми. Хотя этот миф подвержен разрушению, если шатается сама реальность.

А шатается она давно - мир все чаще предстает перед нами таким, какой он есть. Это тот самый мир, в котором когда-то был ледниковый период, а еще были войны, революции, великая депрессия, эпидемии и много что еще. Казалось, будто это все бывает только в книгах, фильмах и учебниках по истории, а нет - оно здесь, с нами.

На мой взгляд, во всем этом важна экзистенциальная позиция. Возврат к чистому "бытию-в-мире" без наслоений. Разворачивается Нечто, мы можем его наблюдать, и оно, конечно, срывает маски и рушит поверхностные идентичности, но вряд ли оно способно затронуть сердцевину нашего бытия и его непосредственное переживание. В анализе к этому переживанию и идет возврат.






Об авторе статьи

Иванова Татьяна Александровна

Рейтинг психолога: 10 10

Иванова Татьяна Александровна

клинический психолог, юнгианский аналитик, экзистенциальный психотерапевт, кандидат философских наук
Город: Москва Стоимость приема: 8000 рублей
  • ✔  Бизнес и карьера
  • ✔  Внешность
  • ✔  Депрессия
  • ✔  Зависимости
  • ✔  Здоровье
  • ✔  Кризисы и травмы
  • ✔  Личность
  • ✔  Отношения
  • ✔  Секс
  • ✔  Семья


Роман Богатырев
Статья греет душу, потому что в ней есть уважение к читателю.

Добавить новый Комментарий



Психолог Анисимова Элеонора Васильевна

Анисимова Элеонора

Аромапсихолог, автор метода...
Психолог Хайтович Людмила Викторовна

Хайтович Людмила

Психолог-консультант
Супервизии для психологов

Супервизии для психологов

Психолог Арутюнян Анаит Юрьевна

Арутюнян Анаит

Психоаналитик. Преподаватель МИП...




Вход для психологов

Забыли ID или пароль?

Забыли ID или пароль?

🔍