articles Суицидология в двух словах
Психологический навигатор
Профессиональные психологи в городе $g_town. Лучшие профессиональные психологи. Профессиональные психологи в городе $g_town.
Вход | Регистрация


Психологическая помощь
Выберите город
Без сортировки
По цене приёма
По рейтингу
По ФИО психолога


Суицидология в двух словах



Суицид

 – осознанное, намеренное стремление или действие, направленное на лишение себя жизни.

Стадии суицида.

Суицидные тенденции. У человека в целом депрессивный фон настроения иили плохая жизненная ситуация.

Суицидные мысли. («скорее бы все это закончилось…» ) Человека сопровождает тревога и страх этих дурных мыслей. При работе важно задавать прямые вопросы, не стеснятся при малейшем подозрении спрашивать у клиента не думает ли он прервать свою жизнь.

3.Суицидные намерения – боль выносима, но намерение уйти из жизни есть, а прямых действий пока нет, пока боль от жизни выносима, но в любой момент м.б. суицид. Сюда же относится: «Заигрывание со смертью», человек перестает лечиться или участвует в рискованных видах спорта. 

4.Суицидные действия. Работа с ними не работа терапевта. Никаких увещеваний, сразу вызываем МЧС (скорую, полицию) и прекращаем безобразие. Отправляем человека в психиатрическую больницу. Если человек звонит по телефону, то держим его на телефоне и вызываем службу.

5.Последствия суицида. Пост суицидальный кризис. (3-4 месяца) Опасность повторной попытки высокая. Ведется работа по профилактики повторных попыток. Если человек умер, работа с выжившими в системе после суицида родственника. У родственников много ярости, вины, ужаса, все чувства обсуждаем, делаем завершенные микро циклы контакта, как профилактику травматизации. 

 

Парасуициды:

Шантажные попытки себе повредить. (Смерть от шантажной попытки это несчастный случай, т.к. человек не планировал умирать). При демонстративно- шантажных попытках нельзя брать на слабо, мол вешайся, похороним, можно спровоцировать попытку. Если подросток предьявляет суицидные идеи всегда рассматриваем их как подлинные суицидные намерения, т.к. подростки часто считают, что смерть обратима или считают, что смерть реальна, но это не про них. Подростков всегда госпитализируем. Работа с суицидом - это работа не только с суицидантом, но и с ситуацией.

На высоте галлюцинаторно-бредовой симптоматики суицид, чтобы спастись.

На высоте алкогольной или наркотической интоксикации, в измененном состоянии сознания.

 

Классификация 2 (Дюргейма):

1.Эгоистические суициды. Причина – выпадение из социальной группы, отчужденность, изоляция.

2.Аномические суициды. Причина – разрушение ценностей, корней, жизненной позиции, доверия авторитетам.

3. Фиаско, безысходность, отсутствие любви, заботы, участия, нежности…поддержки и человек уходит из жизни.

4. Альтруистические – чтобы облегчить жизнь родственникам (часто у пожилых)

 

Общие черты всех суицидантов:

1.Общая цель всех суицидантов - это поиск решения.

2.Они стремятся к прекращению сознания, как к облегчению (нет необходимости быть в ситуации, переживать).

3.Стремление убежать от душевной боли.

4. У всех суицидантов общий стрессор – фрустрация важных потребностей. Важно понять какие именно потребности у этого конкретного человека фрустрированы. (например потребность иметь свое место…, потребность в принятии, уважении…)

5. Общая суицидальная связка. Я беспомощен и одновременно я чувствую отсутствие надежды на помощь, что приводит к действию…

6.Общее внутреннее отношение к суициду , оно всегда амбивалентное, суицидант и хочет покончить с собой и хочет, чтобы его спасли. Например если суицидант с пеной у рта доказывает терапевту, что жизнь говно , это знак просьбы о помощи.

7. Общее состояние психики – туннельное сознание. Оно суженное и дихотомическое – все или ничего, все должно разрешится, как я себе представляю или я умру, как игроки – одной ставкой решить все проблемы.

8.Бегство, стремление убежать, выскочить из ситуации.

9.Коммуникативный акт – суициданты часто сообщают о намерении совершить суицид (самые тяжелые случаи, когда не говорят, а думают и делают) на фазе взвешивания и принятия решения.

10.Общая закономерность – стиль суицида соответствует стилю поведения в жизни. Можно предположить как и в какой фрустрирующей ситуации будет суицид, зная жизнь человека.(истерик импульсивен, шизоид тих…)

 

Тактика работы: Работа по алгоритму!

Установление доверия.( Выслушиваем, не впадаем в панику, по человечески говорим: «очень жаль, тебе так тяжело…», «я тоже думал о суициде в свое время, но не стал…», «я тебя слышу и верю тебе, я не хочу, чтобы ты это делал…». Выслушать, понять логику суицида, не спешить, воспринимать текст о суициде, как просьбу о помощи.

Идентификация фазы.(суицидные тенденции, мысли, намерения, действия, постсуицид) 

Оценка ресурсов клиента и ресурсов терапевта, подключение психиатра, и/или родственников и/или друзей.

Исследование проблемы, прямые вопросы. (готов ли ты рассказать…, были ли попытки в прошлом…, как ты понял, что можно покончить с собой…, планировал ли ты … где, как уйдешь из жизни… как ты понял, что нет надежды…) Не переубеждаем, а даем проговорить.

Оценка степени угрозы (фаза, плюс наличие уже попыток плюс семейная и жизненная ситуация, есть ли феномен последней капли – острая ситуация, есть ли подготовка, когда человек завершает дела, отдает долги и вещи)

Антисуицидальный контракт, только после выполнения предыдущих пунктов и формирования доверия. (Пока терапия длится, обещаешь не кончать с собой?) Обсуждаем с клиентом какой риск мы имеем, какие у нас терапевтов ресурсы, договариваемся о возможности звонить даже ночью, если совсем плохо, об информировании друзей, подключении психиатра. Делим кто, что будет делать, цель не прижать клиента обязательствами, а наладить командную работу по выходу из кризиса. Что ты делаешь, чтобы не умереть, что я делаю, чтобы ты не умер (встречаюсь с тобой, обсуждаю ситуацию, помогаю найти пути…)

Расширение туннельного мышления. Туннельное мышление– фигура без фона, надо насыщать фон.

 Восстановление смысла существования.

 






Об авторе статьи

Ионова Евгения

Рейтинг психолога: 6 6

Ионова Евгения

врач, гештальт-терапевт, работаю со взрослыми людьми как индивидуально, так и в группе. Действительный член Европейской Ассоциации...
Город: Санкт-Петербург Стоимость приема: 6000 рублей
  • ✔  Депрессия
  • ✔  Здоровье
  • ✔  Кризисы и травмы
  • ✔  Отношения
  • ✔  Секс
  • ✔  Семья
  • ✔  Страхи и фобии
  • ✔  Чувства и эмоции


Роман Богатырев
Спасибо за ясность и структурированность мыслей.

Добавить новый Комментарий



Психолог Арутюнян Анаит Юрьевна

Арутюнян Анаит

Психоаналитик. Преподаватель МИП...
Психолог Анисимова Элеонора Васильевна

Анисимова Элеонора

Аромапсихолог, автор метода...
Супервизии для психологов

Супервизии для психологов

Психолог Хайтович Людмила Викторовна

Хайтович Людмила

Психолог-консультант




Вход для психологов

Забыли ID или пароль?

Забыли ID или пароль?

🔍