articles
Противодействие обсессивно–компульсивному расстройству похоже на игру в шахматы.
Каждая сторона делает свой ход по очереди, пресекая действия оппонента.
Сегодня мы не будем говорить о базовых вещах, вроде того, что такое компульсии и обсессии, эта статья рассчитана на людей, которые какое-то время уже борются с ОКР, но не получают результатов.
Итак, вернемся к шахматам. В чем заключается наш ход?
Мы делаем экспозиции, стараемся не совершать компульсий и удерживать тревогу.
Чем отвечает ОКР?
Он увеличивает количество навязчивых мыслей и, как следствие, усиливает уровень тревоги. Делает это до тех пор, пока мы не сдадимся и не совершим компульсию.
Пример: если я не возьму ложку с хорошей мыслью, мои родители умрут. ОКР будет активно подбрасывать все более яркие вариации этой мысли, добавлять картинки ровно до того момента, пока мы не сдадимся.
И это действительно сильный ход, но всегда однообразный.
1. ОКР точно будет урезать любые действия, которые приносят вам радость, пугая, что если вы будете это делать (например, читать книги, гулять, рисовать, смотреть фильмы, сериалы), то случится что-то плохое. Так, шаг за шагом, он уменьшает поток позитивных эмоций и больше концентрирует ваше внимание на себе.
2. ОКР может добавлять новые обсессии и компульсии.
ОКР — безусловно «многоликий Янус». Вариаций навязчивых мыслей и компульсий может быть огромное множество: от мыслей про чистоту до религиозного ОКР, от страхов, что я могу причинить вред себе и близким, до убеждения, что мысли материальны и если я так думаю, значит, это обязательно случится.
Но есть между ними общее слабое место. Это приданное мыслям значение.
Что это такое?
Пациенты с ОКР жалуются на высокую частоту навязчивых мыслей, их так много, что от них никуда не деться.
И это правда, но разве в другие моменты наш мозг вообще не активирует мыслительную деятельность?
Мозг и сердце — это два органа, которые никогда не останавливаются, и если сердце постоянно толкает кровь по венам, то мозг постоянно продуцирует мысли. Каждую секунду мы о чем-то думаем: от важных вещей до каких-то мелочей, вроде: «Нужно пойти в магазин купить огурцов и помидоров».
Почему тогда мы практически не замечаем весь этот поток в целом и отдельные мысли в частности?
Потому что наш мозг не придает им особого тревожного значения.
ОКР же «стоит» на специфических приданных значениях. Он выделяет ярким фломастером мысли о нанесении вреда себе и другим или мысли о страхе заразиться СПИДом, гепатитом, бактериями, вирусами, магическом мышлении, например: счастливые, несчастливые номера, слова, цвета, на повторениях, например, одного и того же числа и т. д.
После того как подобные мысли приходят к нам, вслед за ними приходит сильная тревога, и мы начинаем чувствовать дистресс.
Вот список вышеуказанных приданных значений:
Если я не сделаю чего-то, чтобы остановить тревогу, то:
Безусловно, экспозиции очень важны, и их важно делать.
Но в первую очередь мы работаем именно с приданными значениями, уменьшаем степень веры в них и только потом используем экспозиции. Почему в такой последовательности?
Потому что в ответ на то, что вы перестаете делать компульсии, ОКР будет увеличивать количество тревожных, навязчивых мыслей, пока вы не сдадитесь и снова не будете делать компульсии. Мы не можем контролировать количество этих мыслей, но мы можем снизить степень веры в них через работу с приданными значениями. И тогда ОКР теряет свое главное оружие, ибо сколько бы обсессий он нам ни присылал, мы перестаем на них реагировать.