articles
Мы уже видели, как запрет «Не Живи!» делает человека тенью, а «Не будь собой!» заставляет носить чужую личину. А также запрет «Не взрослей!», который замораживает личность в детском состоянии. Теперь мы переходим к четвертому, не менее коварному запрету: «Не будь ребёнком!».
В этой части нашей серии мы детально разберём, как этот запрет заставляет нас изображать взрослость, и какие ложные установки он порождает.
Этот запрет внешне очень напоминает запрет «не живи», потому что маленький ребёнок – это чистое проявление живой энергии, самой жизни. Однако, у этих запретов есть значительное различие, которое критически важно для терапии:
«Ладно, живи, но сделай вид, что ты уже взрослый. Просто тут у нас детей не любят».
Человек с запретом «не живи» будет неприятен родителю в любом случае, хоть ребёнком, хоть взрослым. Человек с запретом «не будь ребёнком» будет неприятен родителю только если в какой-то момент всё же проявит детское поведение. Это тоже очень сложная ситуация, но уже гораздо легче в ней дышится.
Интроект — это чужое убеждение или установка, которую мы усвоили в детстве, чаще всего от родителей, и приняли как собственную безусловную истину, хотя она может быть иррациональной или вредной. По сути, это голос другого человека, который звучит у нас в голове, диктуя, что нам “можно” и что “нельзя”.
В комплекте с этим запретом часто идёт одобрение любых форм проявления взрослости и серьезности у ребенка. Если он не по годам хозяйственный и деловой – это замечательно! Если он не по годам серьёзный и мудрый – это просто отлично! Матери с отцом никаких проблем не доставляет, потому что старше сверстников по интеллекту – просто прекрасно!
При этом ребенок отказывается от игр, в которых как раз и происходит основное развитие и социализация. Ребенок отказывается от «детских и глупых» желаний, заменяет их желаниями подобающими взрослому – теряет связь с собой настоящим.
С этим запретом у человека два варианта развития, которые на самом деле являются двумя сторонами одной медали:
Стать тем взрослым, на которого, как и в детстве, вешают абсолютно все дела и задачи. Но в душе при этом так навсегда и остаться «хорошим ребёнком», то есть жить по представлениям родителей, а не по собственным.
На освободившееся место родителя часто беспардонно влезают посторонние люди – начальники, клиенты, более уверенные в себе коллеги. Достаточно надавить на кнопку «кто тут хороший мальчик/девочка?» – и человек вынужден делать то, чего от него ждут.
Из-за этого — глухая злость и даже скрытая депрессия, ощущение «живу чужой жизнью», ощущение, что все вокруг только и делают, что пользуются.
Убеждения этого типа:
Разбить запрет и уйти в разгул, как только власть родителя хоть немного ослабнет. Насколько ребёнок был серьёзным и беспроблемным в детстве, настолько импульсивным и проблемным взрослым он станет, когда начнёт отвечать за себя сам.
Он будет пытаться добрать той детской свободы через всяческие сложные, дорогие, опасные и вредные взрослые развлечения, но всегда будет ощущать, что что-то внутри никак не встанет на место.
Убеждения этого типа:
Запрет «Не будь ребёнком!» в своей основе — это запрет на право быть в развитии, иметь свои этапы и исследовать свою природу. Изображая взрослость, человек теряет связь с собой настоящим, и его жизнь остаётся либо в роли вечного слуги, либо в роли вечного бунтующего подростка. Ни то, ни другое не является жизнью.
Вас ждет описание еще девяти запретов, будет познавательно. Следите за блогом...
Если вам понадобится помощь, обращайтесь к автору этой статьи