blog
Автор: Иванова Татьяна Александровна Все записи психолога (104)
Просмотров
363
До прошлого года схема моей работы была проста - пишу что-нибудь по вдохновению о чём хочу, когда хочу и как хочу, и люди, которым я могу помочь, сами меня находят. Потому что им откликаются мои тексты. Аналогично и с проф. сообществами - тусуюсь там, где есть желание, и через них появляются важные связи. На сеансах я всегда уделяла большое внимание содержательной стороне, но никогда не следила за тем, как выгляжу и одеваюсь. Обычно я не крашусь, но в одежде периодически бывают оригинальные вещи - розовая футболка с цветочками, свитер с надписью "люблю медвежат", вязаный клоунский колпак на зиму, шарф-лисица, много полудрагоценных камней и т.д. Все эти вещи я выбирала по настроению и состоянию души. И ходила в них на работу, потому что в повседневной жизни выгляжу точно так же. Мне думалось, что логично быть взаимно настоящей с людьми, которые открывают мне душу.
Так вот. А в прошлом году рынок психологов рухнул, а психологические ресурсы заселил ИИ. На фоне этой ситуации мне стало неспокойно, и я не знала, что делать. "Теперь людям так тяжело меня найти", - думала я. И решила что-то менять в работе. Попробовала новые стили - и в текстах, и в Персоне. Попробовала тексты на грани личных, художественный формат, творчество вместе с ИИ, комментарии в СМИ. Стала ходить на работу в пиджаке. И думать о том, что интересно читать людям в моём блоге.
И... Обнаружила, как дурно мне стало. Внешняя сторона работы (коммуникация с общественностью) утратила всякий смысл и превратилась для меня в каторгу. Меня тошнило от совместного с ИИ творчества, и я с трудом заставляла себя писать тексты на те темы, которые предлагали журналисты. Буквально выжимала их из себя, потому что изначально все эти темы не вызывали во мне душевного отклика.
С пиджаком всё тоже нелегко прошло. В нём сначала было тесно и душно, но со временем я привыкла. Пока оставила это нововведение - пиджак хорош для чистоты проекций и переноса, ведь он абсолютно нейтрален. Хорош он и для обозначения границ аналитического пространства - что я на работе, и мы здесь по делу. Как белый халат в больнице - рабочая форма. Конечно, в пиджаке мне не так радостно и приятно, как в свитере с мишками. И изначально я выбирала свободную профессию, где не будет дресс-кода.
Но эта часть эксперимента оказалась для меня наиболее терпимой - не так важно, в чём именно ходить на работу, ведь я хожу туда не для того, чтобы продемонстрировать свитер или пиджак. В контексте всех этих переживаний лишь в общих чертах поняла для себя, что такое имидж и зачем он. На форуме много обсуждений того, как должен и не должен выглядеть психолог, а я чаще всего не замечаю, в какой одежде хожу. Её спонтанный или привычный выбор дорефлексивен, а для терапии как содержательного процесса это не имеет никакого значения. Поэтому, возможно, со временем к эксцентричным вещицам ещё вернусь. Учитывая тот факт, что в них уровень вдохновения и чувствительности к людям намного выше, ведь в них можно почувствовать себя максимально комфортно и аутентично, что для профессии психолога гораздо важнее, чем имидж.
А вот со статьями для СМИ и совместным творчеством с ИИ я решила завязать. Это показалось мне очень разрушительной частью эксперимента. Этого было немного, но даже такой малой части хватило, чтобы перестать получать радость от творчества. Но было полезно пройти через этот опыт, чтобы понять, почему мне так делать не стоит.