blog
Автор: Иванова Татьяна Александровна Все записи психолога (104)
Просмотров
256
Возможно ли вписать феномен любви в закон сохранения энергии и исчерпывающе объяснить его таким образом? Сводится ли это чувство к балансу "брать-давать", и как тогда быть со спонтанными и бескорыстными актами щедрости, альтруизма и дарения, с феноменом безответной любви или любви к сверхчеловеческому и запредельному (например, к Абсолюту)? Не являются ли категории "брать-давать" рыночными, а не священными/сакральными? Рыночное стремится растворить сакральное в себе.
Но границы закона сохранения энергии применимы лишь к материальному миру. Этот закон условен и отсылает к количественному обмену. Но любовь - это нечто качественное, и она не поддается количественным измерениям. Она представляет собой глубинное интуитивное вчувствование или умение настроиться на внутренний ритм жизни того, кого ты любишь.
Интенсивность и длительность такой настроенности определяют качество и форму любви. Настроиться на ритм жизни кого-то другого возможно только добровольно, и для этого нужно волевое усилие. А будешь ты это делать или нет, определяется тем, насколько тебе симпатичен этот ритм и можешь ли ты быть в нем.
И тогда никакая форма любви не является неполноценной. Если существует дисбаланс "брать-давать", это не значит, что нет любви или что она невозможна. Дисбаланс относителен, потому что он измерим лишь материальными категориями. Любовь не является пленницей закона сохранения энергии, потому что она превосходит материю.