articles Корпоративная культура: стоит ли пытаться вписаться?
Психологический навигатор
Профессиональные психологи в городе $g_town. Лучшие профессиональные психологи. Профессиональные психологи в городе $g_town.
Вход | Регистрация


Психологическая помощь
Выберите город
Без сортировки
По цене приёма
По рейтингу
По ФИО психолога


Корпоративная культура: стоит ли пытаться вписаться?



В своей психологической практике я часто сталкиваюсь с запросами, в корне которых есть неудовлетворённость текущей работой, поиск работы или конфликты на работе. Все эти запросы связаны со знаниями о том, как функционирует корпоративная культура, и навыками адаптации в ней. А по соответствующим темам написано немало литературы с рекомендациями. Однако можно попробовать посмотреть на всё это и с иной стороны - ценностной и мотивационной. Ведь корпоративная культура является не единственным способом выживания в современном мире, далеко не всем она подходит, и многие мыслители её критиковали (например, Д. Грэбер в книге "Бредовая работа"). 

Итак, что же такое корпоративная культура и кому она подойдёт?

Во-первых, это культура, которая строится на понятиях продуктивности и эффективности. А это значит, что человеку, который планирует задержаться и расти в этой сфере, должны быть не чужды эти понятия. Он должен быть личностно заинтересован в том, чтобы показывать эффективность своего труда в сфере бизнеса. Отсюда вытекают многочисленные следствия: в резюме, чтобы человека заметили, ему нужно делать акцент на достижениях, цифрах, конкретике и пользе, которую он может принести организации.

Во-вторых, это культура, которая подразумевает коллективное выполнение рабочих задач. А это значит, что человек должен уметь быть в роли подчинённого, в большинстве случаев видеть в себе потенциал для роста до руководящих позиций, а также уметь строить корпоративные связи и взаимодействия, т.е. вписываться в коллективы и нравиться людям.

В третьих, в связи с ценностями продуктивности и эффективности, эта культура в целом характеризуется функциональным подходом к людям. Люди в ней взаимозаменяемы, и главное внимание уделяется тому, насколько успешно и прибыльно для бизнеса они выполняют свой функционал. Личностные особенности человека также могут иметь значение, но в рамках того же функционала и контекста того, как он применит их в целях развития проекта или компании. Соответственно, вся забота о личности со стороны корпораций строится вокруг тех же целей. 

Исходя из этих особенностей, можно делать выводы, кому лучше всего подойдёт развитие в данной сфере. Человек, которого может искренне заинтересовать такой тип работы, склонен ставить себе цели и достигать их, отличается проактивностью, комфортно чувствует себя в конкурентной среде и в коллективах. Значимой для адаптации к этой сфере также может оказаться мотивация быть для кого-то ценным, полезным и нужным, показывать реальный и конкретный результат, предполагающий оценку и вознаграждение. Соответственно, человеку должны быть не чужды такие качества, как аналитическое мышление и чёткость в работе, но гибкость в общении и готовность адаптироваться ко всему многообразию офисных форматов.

Кому не подойдёт развитие в корпоративной культуре? В подобной среде трудно будет адаптироваться человеку оригинальному, творческому, предприимчивому и индивидуалистичному. Если человек привык нестандартно мыслить, самостоятельно решать возникающие у него проблемы, самостоятельно организовывать свою деятельность и опираться на свои потребности в ней, вряд ли он сможет успешно работать под гнётом руководства или долго притворяться конформистом в коллективе.

Аналогично с трудом можно представить, чтобы в корпоративную культуру вписался человек, который превыше всего ценит стабильность в жизни и больше ориентирован на процессуальность, чем на результативность работы, а также предпочитает карьерному росту личный комфорт. Конечно, для таких людей тоже находятся должности в корпоративной среде, однако возможности их роста существенно ограничены самой её спецификой.

В связи с дифференциацией людей по личностным особенностям возникают закономерные мысли. Многие люди отчаянно пытаются вписаться в эту среду и очень расстраиваются, когда у них не получается - не берут на работу, либо регулярно приходится увольняться. Обращаясь к психологу, они могут надеяться изменить что-то в себе так, чтобы лучше вписаться. Но, если понимать контекст всей этой сферы и её ценности, вполне возможно, что окажется, что далеко не всем людям в принципе она подойдёт. Однако социальные стереотипы об успехе или установки на безопасность нередко заставляют людей ломать себя и соглашаться на те ценности, которые им чужды, в результате чего впоследствии возникает профессиональное выгорание и кризис самореализации.

В психологической практике возможны два пути работы с такими запросами. С одной стороны, можно развивать навыки, необходимые для лучшей коммуникации с HR-специалистами и адаптации к корпоративной культуре, если клиент испытывает в этом трудности. С другой стороны, возможна более глубинная экзистенциальная работа со смыслами и ценностями, которая предполагает анализ и сопоставление личностно значимых для клиента и корпоративных ценностей на предмет того, подходит ли человеку конкретная работа, сфера деятельности или даже сфера культуры.

В своей работе я обычно предпочитаю второй путь, хотя он значительно сложнее по реализации, чем первый. Порой человек настолько привык к той среде, которая ему не подходит, и настолько смирился с тем, что это его единственный путь, что просто не видит других вариантов. В то время как в процессе работы со смыслами открывается, что он хотел бы заниматься чем-то совсем далёким от всей этой сферы - например, писать музыку, работать в сфере искусства или выступать на сцене. Таких случаев много, и когда выявляется это кардинальное несоответствие, становится ясно, почему человек с трудом вписывается в корпоративную среду - просто потому что путь его сердца находится в иной плоскости.

Итак, подводя итоги, выбирая для себя корпоративную среду, важно делать это сознательно. При попытке сделать не свой выбор в обход своих смыслов, ценностей или личностных особенностей человек всегда будет сталкиваться с препятствиями, трудностями и чувством неудовлетворённости. Корпоративная культура может предложить ему зарплату и должность повыше, бесплатное обслуживание в медицинских клиниках, роскошный бизнес-центр, современное оборудование и иные возможности, однако, если сфера деятельности человека расходится с его экзистенцией, вряд ли это спасёт ситуацию. А психологическое благополучие, в любом случае, требует того, чтобы слушать себя и выбирать работу по душе, освобождая себя в процессе терапии от препятствующих этому страхов и чужеродных влияний. 






Об авторе статьи

Иванова Татьяна Александровна

Рейтинг психолога: 10 10

Иванова Татьяна Александровна

клинический психолог, юнгианский аналитик, экзистенциальный психотерапевт, кандидат философских наук
Город: Москва Стоимость приема: 8000 рублей
  • ✔  Бизнес и карьера
  • ✔  Внешность
  • ✔  Депрессия
  • ✔  Зависимости
  • ✔  Здоровье
  • ✔  Кризисы и травмы
  • ✔  Личность
  • ✔  Отношения
  • ✔  Секс
  • ✔  Семья


Добавить новый Комментарий



Психолог Радченко Виолетта

Радченко Виолетта

Психолог, психолог-консультант Подход...
Психолог Подольская Елена Александровна

Подольская Елена

Психолог-консультант. Матресценция и психология...
Супервизии для психологов

Супервизии для психологов

Психолог Анисимова Элеонора Васильевна

Анисимова Элеонора

Аромапсихолог, автор метода...
Психолог Арутюнян Анаит Юрьевна

Арутюнян Анаит

Психоаналитик. Преподаватель МИП...
Психолог Хайтович Людмила Викторовна

Хайтович Людмила

Психолог-консультант
Психолог Соколова Оксана Алексеевна

Соколова Оксана

Психолог-консультант Интегративный подход с...




Вход для психологов

Забыли ID или пароль?

Забыли ID или пароль?

🔍