articles
С введением ФГОС дошкольного и начального общего образования актуальным стало обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования, в том числе и преемственности психологического сопровождения образовательной деятельности в детском саду и начальной школе.
Именно поэтому первым шагом в моей работе по данной теме стала встреча с педагогом-психологом МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина. Сравнивая модели выпускника ДОО и начальной школы, мы пришли к выводу, что основанием преемственности между детским садом и школой является развитие и формирование таких качеств, как любознательность, способность самостоятельно решать творческие задачи, творческое воображение, коммуникативность. С целью выработки согласованных взглядов на критерии готовности детей к школе мы обсудили диагностику психологической готовности к обучению в школе, а так же особенности развивающей работы с обучающимися.
В связи с полученными сведениями и проведенным анализом литературы мною были выделены направления работы по формированию у детей 6-7 лет психологической готовности к обучению в школе. Работа с обучающимися была построена с учетом приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 29.10.2021 г. № 965 «Об утверждении базового компонента деятельности педагога-психолога образовательных организаций Ростовской области».
Скрининговая диагностика психологической готовности была проведена индивидуально с каждым ребенком. С полученными результатами были в первую очередь индивидуально ознакомлены родители. А так же им были разработаны предоставлены рекомендации по работе со своим ребенком в домашних условиях.
С педагогами подготовительной группы также были проведены консультации с предоставлением рекомендаций по дальнейшей работе с детьми.
Занятия с детьми проводились по формированию интеллектуальной, эмоционально-волевой готовности к обучению в школе. Были использованы такие технологии, как игровая терапия, арт-терапия, пескотерапия.
В связи с введением ФГОС ДО мотивационная готовность выходит на первый план. Для ее формирования с детьми и их родителями были организованы занятия, которые они посещали с большим удовольствием. С этой же целью были организованы экскурсии в будущие школы. Это школа им. А.С. Пушкина и № 10.
В формировании мотивационной готовности важную роль имеет правильно созданная развивающая предметно-пространственная среда. В рамках проведения данной работы был оформлен школьный уголок, изготовлены атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Школа», оформлены папки содержащие «Лесные сказки» Марины Панфиловой, стихотворения, пословицы и поговорки о школе. С помощью родителей и детей был оформлен альбом, содержащий фотографии мам и пап в школьные годы. В домашней обстановке дети совместно со своими родителями нарисовали свою будущую школу. В результате была оформлена выставка рисунков под названием «Скоро в школу!».
Совместно с детьми были оформлены игры по всем видам готовности. По интеллектуальной подготовке к школе оформлена папка, содержащая игры на развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения. По мотивационной подготовке к школе оформлена папка содержащая информацию:
- о том, как учатся дети в разных странах мира;
- о школьной форме в России;
- о правилах поведения в школе и посадки за партой;
- игры «Собери портфель», «Составь режим дня школьника».
По эмоционально-волевой подготовке к школе оформлена папка, содержащая игры на развитие произвольности.
Просветительская работа с родителями очень важна и необходима. С этой целью были оформлены буклеты по подготовке детей к школе в домашних условиях. Так же в начале учебного года с родителями подготовительной группы была проведена консультация по теме «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?».
На созданном персональном сайте размещена вся необходимая информация для родителей по подготовке к школе, игры для будущих первоклассников.
С целью распространения опыта на РМО с педагогами была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Психологическая готовность детей к обучению в школе в условиях введения ФГОС ДО».
В рамках работы над данной темой было организовано под моим руководством участие детей подготовительной группы в викторинах, где были получены призовые места. В марте месяце я приняла участие во всероссийской блиц-олимпиаде по теме «Готовность ребенка к школе как важный фактор успешного обучения», где заняла II место. В рамках работы по данной теме на сайте «Академия роста» были опубликованы конспекты консультаций для родителей и получены сертификаты о публикации. В международных конкурсах «Твори! Участвуй! Побеждай!» и «Изумрудный город» конспекты занятий с детьми подготовительной группы получили положительную оценку I место.