articles
Почему для многих, борьба с зависимостью становится «Сизифовым трудом»? -Неблагодарным и весьма затратным процессом. Уходят денежные средства, силы, а главное, лучшие годы жизни, если не вся Жизнь. Близкие и родственники, как их называют, Созависимые, прилагают массу усилий, чтобы помочь, но все тщетно.
И многие, вконец отчаявшись, начинают почитывать форумы с призывами «Брось его (её, их)!»
Авторы подобных советов, даже не вникают, что речь идет не возможно не только об опостылевшем муже- пьянице, а возможно, о сыне, дочери, или отце. Весьма нередко, мне приходилось наблюдать пример женского алкоголизма, или наркомании, где дети привозили в клинику свою мать.
И действительно, гораздо проще бросить, отстранится, забыть. Вот только последнее, вряд ли удастся. Ведь психогенетическая память - штука непредсказуемая. Впрочем, и подобные психотравмы пригодны к исцелению.
Самая частая современная форма реакции на зависимого в семье, это попытка ничего не замечать. Абстрагироваться, и жить в свое удовольствие. Это примерно тоже самое, что не замечать раковую опухоль, или прореху в потолке. Рано, или поздно и то, и другое даст о себе знать. Крыша сама себя не починит.
По неофициальной статистике, лишь 18 % - российских семей, страдающих от зависимого (и созависимого поведения) , обращаются за помощью в профучреждения. Но из них, лишь полпроцента, выходят в стойкую ремиссию. Отчего такие низкие показатели? Все дело в том, что многие испытывают иллюзию, по поводу алгоритма действий, и их стоимости.
Я не говорю, про тех, кто еще продолжает делать «большие глаза», узнав что Здоровье, стоит значительно дороже болезни. Я про тех, кто попусту выбрасывает немалые денежные средства, получая взамен, лишь разочарование и горький опыт взаимодействия с клиниками. Подобного рода опыт, способен причинить ещё более глубокую психотравму, и вызвать вторичные зависимости (от лекарственных препаратов, регулярных запретительных процедур, более известных, как «кодировка», и т.д.).
При чем здесь, спросите, Сизиф?
Обратимся к древнегреческой мифологии.
Как не странно, он не был связан с богом виноделия, Дионисом.
Сизиф, по легенде, был царем и основателем древнегреческого города Коринфа.
Он обманул нескольких богов, включая Танатоса (бога смерти). За что жители Олимпа, сурово наказали его. Вернув в царство мертвых, они приговорили его к тяжелому и бессмысленному действию, катить огромный камень, на вершину горы. Но достигнув вершины, камень скатывался вниз, и работа повторялась снова.
Это все равно, что «носить воду в решете».
Так вот, представим, что образ Сизифа, это никто иной, как зависимый, который стремится исполнить свою задачу. Склон горы, это внешние обстоятельства и стрессы, кои провоцируют его, к злоупотреблению. А камень, это как раз та, самая зависимость. Чем выше она поднимается, тем с большей силой скатывается. И так бесконечно. Казалось бы, что проще:
«Забудь про камень»
«Уйди с горы»
«Стань свободным…..»
Но не все так просто. Ведь Сизиф приговорен, за грехи.
А при чем тут зависимый?
Примерно по той же причине, что и Сизиф. Ведь его образ, как и Боги Олимпа , это поведенческие и чувственные архетипы, кои проходят, через стереотипные сценарии.
Чтобы разорвать замкнутый круг, необходима психотерапия, причем не только зависимому, но созависимым членам семьи.
В следующей статье, я расскажу про самые частые ошибки при выходе из зависимого поведения.
Здоровья вам и вашим близким.