articles
В работе "Об отношении аналитической психологии к произведениям художественной литературы" К.Г. Юнг анализирует феномен творчества. С его точки зрения, творчество является надличностным, а потому его нельзя свести к личной проблематике или неврозу творца. Конечно, при анализе произведения мы можем учитывать факты биографии писателя или художника, однако в контексте социального вклада искусства всё личное в нём окажется лишь случайным и ничего не скажет нам о глубинном смысле произведения.
Юнг полагал, что личная история творческого человека играет роль лишь в той мере, в какой она является почвой, из которой растёт произведение. Однако роль творца именно в преобразовании этого материала. А преобразован он оказывается таким образом, что обретает коллективную значимость - становится многогранным символом, значения которого раскрываются всё глубже с каждым пластом.
Юнг подчёркивал, что в произведении искусства часто сказано гораздо больше, чем творец хотел сказать нам. Некоторые смыслы могут раскрываться не сразу, а лишь спустя века. Это значит, что творческий процесс не сводится к эго-позиции человека и его волевому усилию. В момент созидания над ним властвует само бессознательное, из которого и возникает творческий порыв.
Однако всё же мы не можем сказать, что творец абсолютно слеп. Безусловно, на него оказывает влияние его культура и эпоха, его умения и навыки. В конце концов творить он начинает сознательно, но не всегда осознаёт, что именно получится из его творчества и к чему оно приведёт. Ведь герои романа могут захотеть пойти своим путём, отличным от изначальных планов автора...
С точки зрения Юнга, роль психологии в анализе творческого процесса в том, чтобы понять, как именно и благодаря чему этот процесс протекает. За пределами психологической науки остаётся вопрос о сущности искусства или значимости того или иного произведения. Строгому научному анализу не может быть подвергнут и сам процесс, поскольку для того, чтобы анализировать его как объект, необходимо выйти за пределы этого процесса, что неизбежно повлечёт за собой искажения анализа.
Однако как психологи мы можем отметить чёткую связь между бессознательным и созиданием. Причём, поскольку великие произведения искусства становятся общезначимыми, речь идёт не о личном, а о коллективном бессознательном. Погружаясь в связь с ним в своей творческой тоске и неудовлетворённости, поэт, писатель или художник нащупывает ту тонкую нить, которая позволяет ему компенсировать несовершенство окружающего нас мира. Эта компенсация становится значимой не только для него, но и для других людей, поскольку ему удаётся выйти на вечный архетип или универсальную форму, раз за разом повторяющуюся в истории человечества.
Уникальная роль творца состоит в том, чтобы найти нечто вытесненное и незамеченное его эпохой, чтобы дать этому место, вписать это в архетипический порядок и вдохнуть в него новую жизнь. В этом смысле творец оказывается проводником между проблемами его времени и целительными силами коллективного бессознательного.
Обратиться ко мне за психологической консультацией можно по электронной почте glassherz@mail.ru или в тг @floridna .
Больше полезных материалов в тг-канале: https://t.me/floradelfa