articles Техника «Жизненный путь»
Психологический навигатор
Профессиональные психологи в городе $g_town. Лучшие профессиональные психологи. Профессиональные психологи в городе $g_town.
Вход | Регистрация


Психологическая помощь
Выберите город
Без сортировки
По цене приёма
По рейтингу
По ФИО психолога


Техника «Жизненный путь»



Бывает такие ситуации, когда человек не может понять то, что он хочет на самом деле. Не может разобраться в себе. Иногда даже не знает, с какой стороны зайти. И в самом начале единственное, что он способен про себя рассказать  - только то, что у него нет ощущения ясности в собственной жизни.

Можно по-разному подойти к вопросу – как сделать понимание человеком собственной жизненной ситуации более понятной. Например, эффективными могут оказаться техники по структурированию личного опыта с установкой целей на будущее время.

Одной из таких является техника «Жизненный путь». Она является арт-техникой, то есть помогает, на мой взгляд, получить целостную картину установок и потребностей личности на временной линии развития, минуя внутренние сопротивления.

Техника может выполняться как индивидуально, так и для группы. Если техника выполняется в группе, то это должен быть коллектив, который имеет собственную историю. И собирается развиваться дальше.

Также работа может выполняться в группе, когда участникам одновременно даётся инструкция и каждый участник выполняет технику индивидуально.

Как выполняется техника "Жизненный путь"?

Для начала подготовьте всё необходимое для техники. Вам понадобятся листы бумаги большого формата (А2-А3 подойдёт). Всё, чем можно рисовать и, конечно, лучше если рисовать в цвете. Фломастеры, карандаши, пастель, краски: гуашь, акварель. Подготовьте несколько ненужных иллюстрированных журналов, откуда вы будете вырезать картинки. Также можете приготовить несколько своих фотографий.

Далее человеку, который делает упражнение, даётся следующая инструкция:

«Сделайте сейчас коллаж на заданную тему.
Тема коллажа – это ваша Жизнь. 
Представьте вашу жизнь в виде дороги.
Где начинается ваш путь?
Куда он ведёт?
Какие у вас есть значимые достижения в прошлом, настоящем и будущем? – обозначьте их на вашем пути!
Что вам помогает двигаться по вашему жизненному пути?
Что вам мешает?
Что вас окружает на вашем пути?»

На выполнение упражнения обычно требуется 20-40 минут.

После того, как коллаж выполнен, участники упражнения выполняют презентацию, раскрывая содержимое того, что они отобразили в своём произведении. Если упражнение выполняется в группе, то другие участники могут задавать вопросы человеку, который выполняет презентацию в настоящий момент.

В конце упражнения вы можете задать следующие вопросы участникам:
1. Какие эмоции вы испытывали во время выполнения упражнения? Что испытывали во время презентации?
2. Какие выводы вы сделали после выполнения упражнения?
3. Что получилось узнать нового о себе, о своих планах, целях, достижениях? И о своём отношении к ним?

Данное упражнение подходит для работы как формате психологического консультирования, так и в формате коучинга.

Вы можете использовать креативный коучинг, если вы:
1) находитесь в состоянии кризиса, 
2) испытываете внутренний конфликт,
3) ищете решение проблемы или способ достижения цели

WhatsApp 8 (902) 070-4879
https://planerka.info/coaching/






Об авторе статьи

Давиденко Сергей Витальевич

Рейтинг психолога: 6 6

Давиденко Сергей Витальевич

Помогаю при кризисах в отношениях (созависимость, конфликты). Помогаю при профессиональных кризисах - поиск призвания, выгорание....
Город: Находка Стоимость приема: 4600 рублей
  • ✔  Бизнес и карьера
  • ✔  Внешность
  • ✔  Депрессия
  • ✔  Зависимости
  • ✔  Здоровье
  • ✔  Кризисы и травмы
  • ✔  Личность
  • ✔  Отношения
  • ✔  Секс
  • ✔  Семья


Добавить новый Комментарий



Психолог Радченко Виолетта

Радченко Виолетта

Психолог, психолог-консультант Подход...
Психолог Анисимова Элеонора Васильевна

Анисимова Элеонора

Аромапсихолог, автор метода...
Супервизии для психологов

Супервизии для психологов

Психолог Арутюнян Анаит Юрьевна

Арутюнян Анаит

Психоаналитик. Преподаватель МИП...
Психолог Подольская Елена Александровна

Подольская Елена

Психолог-консультант. Матресценция и психология...
Психолог Соколова Оксана Алексеевна

Соколова Оксана

Психолог-консультант Интегративный подход с...
Психолог Хайтович Людмила Викторовна

Хайтович Людмила

Психолог-консультант




Вход для психологов

Забыли ID или пароль?

Забыли ID или пароль?

🔍